Социальное действие - одно из центральных понятий социологии, т.к. это простейший элемент любого вида социального взаимодействия. Социальное действие - действие человека, которое по предполагаемому действующим лицом или лицами смыслу соотносится с действиями других людей или ориентируется на них. Особенности социального действия по Максу Веберу:
1) Рациональная осознанность
2) Ориентированность на поведение других людей, к ним относятся действия, ориентированные на не социальные объекты (охота, рыбалка, изготовление продуктов)э На практике социальное действие - частично осознанные поступки, преследующие более или менее ясную цель.
Социальное действие включает следующие элементы:
1) Действующее лицо
2) Потребность в активизации поведения
3) Цель действия
4) Метод действия
5) Другое действующее лицо, на которое направлено действие
6) Результат действия
7) Вешнее окружение или ситуация: материальный вещественный мир.
Любое социальное действие начинается с возникновения потребности у индивида (физической) в безопасности, в достижении определенного положения, в самоутверждении. Социальный объект в соединении с актуализируемым мотивом вызывает интерес.
Постепенное развитие интереса ведет к появлению у индивида цели в отношении конкретных социальных объектов. Момент появления цели означает осознание индивидом ситуации и возможность дальнейшего развития субъективной активности, которая далее приводит к формированию мотивационной установки, означающей потенциальную готовность к свершению социального действия. Таким образом социальная деятельность является очень важной ступенью.
Социальное взаимодействие - действие субъекта являются причиной и следствием ответной реакции объекта. Социальное действие - звено социальной цепи. Большую роль в социальном взаимодействии играют взаимные ожидания. Если ожидания не удовлетворяют одну из сторон, то взаимодействие может прекратиться.
Сотрудничество - взаимосвязанные действия индивидов, направленные на достижение общих целей, с обоюдной выгодой. Соперничество (конкуренция) - попытки отстранения опережения или подавления соперника. В результате повторения любого социального действия возникает социальное взаимодействие.