Соотношение ресурсов соленой и пресной воды. Пути преодоления дефицита пресной воды.
а) Вода – основа жизни. Она обязательный компонент всех технологических процессов. Главная часть воды на Земле сконцентрирована в Мировом океане, но сильно минерализована. Население, промышленность и сельское хозяйство испытывают потребность в пресной воде. Она составляет 3% общего объема воды.
Запасы легкодоступной пресной воды распределены по планете неравномерно. Например: В Африке 10% населения обеспечены, а в Европе – 95% населения обеспечены водой.
Проблема чистоты питьевой воды в тропических стран. Напряженнее становится в больших городах мира: Париже, Токио, Нью-Йорк, Мехико и др. В Сингапуре даже вводились карточки.
В древности человек потреблял 12-18 л. в сутки, 19в. – 40-60 л., сейчас – 200-300 л. и т.д. Житель Ню-Йорка – 1045 л. в сутки. Парижа – 500 л. Санкт-Петербурга – 600 л., это включая расходы промышленности и городского хозяйства. Физически для потребления необходимо 2 л. воды в день.
б) Растет дефицит пресной воды.
Причины: загрязнение гидросферы. Пример: случай в Уфе с фенолом. Бесхозяйственное отношение с водой.
Вопрос: Что надо делать? Пути преодоления нарастающего дефицита пресной воды. Слабо используются подземные воды. Пустыня Сахара. Круговорот воды.
Вывод: ресурсы пресной воды исключительно важны для поддержания на Земле. Их ограниченность, неравномерное распределение по земной поверхности и растущее загрязнение – актуальная проблема современности.